Всероссийская экспедиция «На край земли русской», организованная Валентином Ефремовым, к старту готова!

Сегодня на территории завода АО «РУМО» завершена подготовка к старту всероссийской экспедиции – погрузили колокол и якорь, оказали содействие в ремонте автомобиля. Торжественный старт экспедиции запланирован 18.04.2023 в 11:00 от Памятника Валерию Павловичу Чкалову.

Известный российский и нижегородский путешественник, президент туристического клуба НГЛУ им. Добролюбова, член Русского Географического Общества, пилот, воздухоплаватель, рекордсмен книги «Рекордов Гиннеса» Валентин Алексеевич Ефремов со своей командой 18 апреля 2023 года отправляется в научно-гуманитарную экспедицию на машинах по маршруту Нижний Новгород – Чукотка.

Экспедиция организована при поддержке Правительства Нижегородской области, Русского Географического Общества и Председателя Правления АО «РУМО» Горшкова Андрея Юрьевича.

В составе экспедиции, помимо Валентина Ефремова, члены туристического клуба НГЛУ им. Добролюбова, известные полярники. Конечным результатом экспедиции будет установка в честь 800-летия Нижнего Новгород на самой крайней точке России в поселке Эгвекинот памятного колокола и якоря, закладка «Капсулы времени» от студентов НГЛУ им. Добролюбова, поднятие флага с символикой Нижнего Новгорода и запуск торжественного салюта.

По маршруту экспедиции в крупных городах будут организованы встречи, пресс-конференции с действующей администрацией, студентами вузов, школьниками, прессой и представителями народов Крайнего Севера, в ходе которых будет транслироваться миссия экспедиции – 800-летие Нижнего Новгорода, его история, огромный вклад в культуру русского народа и роль в развитии экономики России.

Протяженность маршрута составит более 10 000 километров, которые будут пройдены на автомобилях.

17.04.2023