Студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева посетили завод «РУМО»

НГТУ им. Р.Е. Алексеева является одним из главных поставщиков инженерных кадров для предприятий Нижегородского региона. Более 20 процентов сотрудников АО «РУМО» – это выпускники НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

В рамках проекта Политеха «ПромЭкскурсовод» уже на первых курсах обучения студенты знакомятся с промышленными компаниями Нижнего Новгорода, и выбирают будущее место работы. Студенческо-преподавательский волонтерский отряд «ПромЭкскурсовод» НГТУ с 25.01.2018 г. реализует в Нижегородской области проект «Промышленный Нижний», развивая доступный промышленный туризма в городе и регионе для молодёжи региона.

В виду богатого исторического прошлого завода «РУМО», экскурсия, как правило, начинается с посещения музея, где собраны документы, фотографии и макеты изготавливаемой продукции – судовых двигателей, оборонной продукции, газомотокомпрессоров, первых дизельных двигателей.

«Этот завод образовался в Риге в 1874 году и назывался Фельзер и Ко. Сначала это была небольшая мастерская, он выпускал станки и оборудование для легкой и деревообрабатывающей промышленности, потом АО «Фельзер и Ко». В 1904 году фирма Фельзер покупает лицензию у немецкой фирмы Man на дизельные двигатели известного инженера Рудольфа Дизеля, которую в тот момент он и возглавлял, и начинает делать двигатели судовые и стационарные по лицензии фирмы, где работал знаменитый инженер Рудольф Дизель», - рассказала студентам заведующая музеем АО «РУМО» Татьяна Васильевна Бирюкова.

Сегодня АО «РУМО» выпускает поршневые компрессоры, газомотокомпрессоры, газоперекачивающие агрегаты и системы, электростанции и электроустановки, судовые и стационарные двигатели. На производственной площадке завода студентам продемонстрировали запуск газопоршневой электростанции мощностью 1 МВт, которая является первой полностью отечественной разработкой АО «РУМО».

«Учитывая качество подготовки кадров , мы предлагаем, прежде всего, студентам, которые еще находятся на обучении , на последних курсах – приходить к нам на работу. Можно на неполный рабочий день, с учетом ученического отпуска. Мы это приветствуем и стараемся подстраиваться, потому что по окончанию учебного заведения мы получаем не просто дипломированного специалиста , а специалиста, который может стол учебный сменить на стол рабочий», - подчеркнул первый заместитель генерального директора АО «РУМО» Владимир Васильевич Денисенко.

Проект Политеха «ПромЭкскурсовод» дает возможность студентам узнать специфику предприятия и познакомиться с потенциальным работодателем.

Подробнее в сюжете ГТРК "Нижний Новгород"
Источник: https://vestinn.ru/news/vesti/217371/?clear_cache=Y

03.05.2023