АО «РУМО» получило патент на промышленный образец газомотокомпрессора поршневого V-образного двенадцатицилиндрового

18.02.2022г. в ФИПС было зарегистрировано исключительное право АО «РУМО» на промышленный образец газомотокомпрессора поршневого V-образного двенадцатицилиндрового и выдан патент № 135573.

АО «РУМО» является единственным предприятием в РФ, которое проектирует и изготавливает различные типы газомотокомпрессоров для газовой, нефтяной и химической промышленности.

На сегодняшний день, в РФ отсутствует производство газопоршневых двигателей внутреннего сгорания мощностью выше 1 МВт и стационарных промышленных газовых турбин, мощностью до 4 МВт, в следствие чего, на объектах ПХГ, нефтегазовой и химической промышленности, на дожимных компрессорных станциях, где требуются компрессорные установки в единичном диапазоне мощностей от 1 МВт до 4МВт и где отсутствует источник электроснабжения, такой тип оборудования, как ГМК, является наиболее оптимальным и эффективным способом решения технологической задачи.

Газомотокомпрессор (ГМК) представляет из себя уникальный тип компрессорного оборудования, который в одном корпусе сочетает в себе двухтактный газовый двигатель и оппозитный поршневой компрессор. В конструкции ГМК применяются последние технические достижения двигателестроения и компрессоростроения, направленные на повышение надежности, экономичности, увеличение ресурса, а также на улучшение экологических показателей.

АО «РУМО» предлагает газомотокомпрессоры мощностью до 2,2 МВт для различных видов компримируемых газов производительностью до 146 000 нм3/час собственной разработки, широко применяемые для закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ), на дожимных компрессорных станциях в нефте- и газоперерабатывающих заводах.

Патент на промышленный образец № 135573

27.02.2023